Ticker

6/recent/ticker-posts

Tugas 1 Mikro Ekonomi


Nama : Desta Ardinitike

Nim : 240907500018

                                        USAHA PENJUALAN GORENGAN BAKWAN

A.Biaya Bahan Baku ( per 100 bakwan )

# Bahan

  • Tepung terigu  2 kg                  = Rp.16.000  
  •  Kol                 1 kg                  = Rp.10.000   
  •  Wortel            1 kg                  = Rp.12.000      
  • Daun bawang  200 gr              = Rp.5.000 
  • Bumbu (garam, bawang, dll.) = Rp. 5.000 
  • Minyak goreng   1 liter           = Rp.16.000  
  • Plastik dan kemasan               = Rp.10.000 
Total biaya bahan baku = Rp.94.000

B.Biaya Operasional ( Gas, Listrik, dll ) 

#Biaya Harian

  • Bahan baku ( tepung,sayuran,bumbu ) = Rp.30.000
  • Minyak goreng 2 liter                           = Rp.18.000
  • Gas LPG (proporsional)                       = Rp.10.000
  • Listrik dan air (proporsional)               = Rp.3.000
  • Plastik dan kertas pembungkus            = Rp.3.000
  • Sewa tempat (jika ada)                         = Rp.20.000
Total biaya harian = Rp.84.000

#Biaya Bulanan

Bahan baku (30 hari) = Rp.900.000 
Minyak goreng (30 liter) = Rp.540.000 
Gas LPG = Rp.300.000
Listrik dan air = Rp.90.000 
Plastik dan Kertas Pembungkus = Rp.90.000 
Sewa tempat ( jika ada ) = Rp.600.000

Total Biaya Bulanan = Rp 2.520.000

PENDAPATAN DAN KEUNTUNGAN

Misal harga jual perbakwan Rp.2.500
  • Pendapatan Perhari : 100 x Rp.2.500 = Rp.250.000
  • Pendapatan Perbulan : Rp.250.000 x 30 = Rp.7.500.000
KEUNTUNGAN BERSIH SETELAH BIAYA OPERASIONAL

Rp.7.500.000 - Rp.2.520.000  = Rp.4.980.000

Posting Komentar

0 Komentar